Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области осуждены бывшие супруги, признанные виновными в совершении корыстных преступлений против собственности граждан

15 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому жителю города Костромы Рамису Везирову и его бывшей супруге Ольге Везировой. Они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных чч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Следствием и судом установлено, что 47-летний житель города Костромы, стремясь к личному обогащению преступным путем, вступил в предварительный сговор со своей супругой на совершение преступлений против собственности граждан. Преступная деятельность Везировых была направлена на хищение путем обмана денежных средств, полученных в результате продажи недвижимого имущества одиноких, малообеспеченных людей, злоупотребляющих спиртным и ведущих замкнутый образ жизни. В период 2009-2014 годов злоумышленники склонили двух жителей города Костромы к продаже принадлежащих им квартир, обещая оказать помощь в совершении сделок на благоприятных условиях, тем самым улучшить материальное положение потерпевших, заведомо не собираясь выполнять данное обещание. В результате преступной деятельности они похитили полученные от продажи недвижимости денежные средства в сумме 920 тысяч рублей и 1 миллиона 650 тысяч рублей соответственно, лишив потерпевших прав на жилые помещения.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, осужденной – в виде 2 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221762-v-kostromskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1016849/