Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Перми двое соучастников признаны виновными в избиении до смерти незнакомого мужчины во дворе дома и других преступлениях

15 февраля 2016 года


Доказательства, собранные следователем следственного отдела по Индустриальному району г. Пермь Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю города Перми и его несовершеннолетнему соучастнику. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц).

Следствием и судом установлено, что в мае 2015 года молодой человек, достоверно зная о 15-летнем возрасте своей знакомой, неоднократно совершал с ней половые сношения без применения насилия. Кроме того, в ночь на 12 июня 2015 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме, расположенном в Пермском районе, похитил у спящего знакомого из кармана брюк сотовый телефон. В ночь на 27 июня 2015 года в палаточном городке фестиваля «Рок-Лайн 2015», расположенном на территории аэропорта «Бахаревка», юноша похитил из рюкзака ранее незнакомого горожанина аксессуары к сотовому телефону и деньги в сумме 2 тыс. рублей. 18 июля 2015 года во дворе дома в Индустриальном районе краевого центра молодой человек и его несовершеннолетний знакомый избили находящегося в состоянии алкогольного опьянения незнакомого мужчину. От полученных травм потерпевший через 10 дней скончался в городской клинической больнице № 1.

Приговором суда взрослому виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В счет возмещения имущественного ущерба и компенсации морального вреда в пользу потерпевших с осужденного взыскано 511 тыс. рублей. Несовершеннолетнему соучастнику, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц), назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. В счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего сына погибшего мужчины с него взыскано 500 тыс. рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221796-v-permi-dvoe-souchastnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1016861/