Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане возбуждено уголовное дело по факту легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем

16 февраля 2016 года


Следственным отделом по городу Магадану следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенное организованной группой).

По данным следствия в 2015 году подозреваемый в составе организованной группы, незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а именно на территории Магаданской области, получив доход в размере около 23,5 миллионов рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ. В дальнейшем, с целью придания правомерного вида, полученным незаконно денежным средствам, приобретенным в результате совершения указанного выше преступления, подозреваемый приобрел в отделении одного из банков четыре сертификата на общую сумму более 23,5 миллионов рублей, чем осуществил легализацию незаконно полученных доходов.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Максимальная санкция ч. 4 ст. 174.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221920-v-magadane-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1017034/