Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Бывший государственный инспектор ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю подозревается в мошенничестве

16 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Камчатскому краю на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Камчатскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего государственного инспектора БДД МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам).

По данным следствия, в период с июля по август 2014 года государственный инспектор БДД МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю организовал сбор с жителей поселка Озерновский Усть-Большерецкого района денежных средств и документов, необходимых для прохождения обучения вождению автомобилем.

Взамен он приискал и передал 11 гражданам свидетельства о прохождении обучения в автошколе «Авто-Магистраль», расположенной в городе Петропавловске-Камчатском, тогда как граждане в указанной автошколе не обучались, а свидетельства содержали заведомо ложные сведения о прохождении такого обучения.

Используя своё служебное положение и действуя в целях сокрытия преступной деятельности, инспектор подтвердил ложные сведения о прохождении указанными гражданами обучения, указав на заведомо подложных свидетельствах свою подпись, должность, а также проставив оттиск печати МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Общая сумма установленного ущерба, составила около 400 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221952-byivshiy-gosudarstvennyiy-inspektor-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1017065/