Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В следственном управлении СКР по РС (Я) состоялась пресс-конференция руководства управления с представителями СМИ

16 февраля 2016 года


В мероприятии приняли участие руководитель СУ СК РФ по РС (Я) Олег Мезрин, первый заместитель руководителя управления Николай Алексеев, заместитель руководителя управления Игорь Кононюк.

В ходе пресс-конференции озвучены итоги деятельности следственного управления за 2015 год, выделены первоочередные задачи, стоящие перед следователями в 2016 году, даны ответы на вопросы представителей СМИ о ходе и результатах расследования уголовных дел, вызвавших общественный резонанс.

Журналистов интересовали мероприятия, осуществляемые в рамках приостановленного уголовного дела по факту безвестного исчезновения двух девочек в с. Синск Хангаласского района республики, ход расследования уголовного дела по факту гибели женщины в результате взрыва бытового газа в г. Якутске. Были заданы вопросы о других уголовных делах и материалах о происшествиях и преступлениях, произошедших в Республике Саха (Якутия) в 2015 и 2016 годах.

Отдельно руководитель управления коснулся преступлений в отношении детей, обозначив защиту их прав одним из приоритетных в деятельности ведомства. Сообщив собравшимся статистические данные о количестве совершенных в отношении детей преступлений, данные по погибшим в результате пожаров, Олег Мезрин сообщил представителям СМИ о мерах, принимаемых следственным управлением для предотвращения случаев насилия и гибели детей. В частности, руководитель ведомства упомянул об участии следственного управления в разработке закона Республики Саха (Якутия), направленного на повышение родительской ответственности.

«При условии активного освещения его положений в СМИ, проведения наступательной работы по разъяснению жителям республики его требований, уверен, что данный закон окажется эффективным», - подчеркнул Олег Мезрин.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221993-v-sledstvennom-upravlenii-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1017123/