Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор генеральному директору угольного предприятия, обвиняемому в налоговом преступлении

16 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Ровер». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Следствием и судом установлено, что угольная компания накопила задолженность по налогам и сборам на сумму более 12 млн. рублей. Генеральный директор, зная, что расходные операции на счетах организации приостановлены, направил в адрес фирмы-партнера письмо с просьбой о перечислении денежных средств на расчетные счета контрагентов. Так в период с 1 июня по 14 июля текущего года обвиняемый умышленно сокрыл более 8 млн. рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов. Данные нарушения выявлены налоговой инспекцией и оперативными работниками Управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области.

Следует отметить, в ходе предварительного следствия организация добровольно погасила задолженность по налогам.

Приговором суда генеральному директору назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222000-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1017150/