Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске возбуждено уголовное дело в отношении находившегося на скамье подсудимых мужчины, подозреваемого в воспрепятствовании осуществлению правосудия

16 февраля 2016 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении осужденного бывшего адвоката Андрея Трофимова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществления правосудия).

По версии следствия, в отношении Трофимова отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области расследовалось уголовное дело по обвинению его в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), которое с утвержденным обвинительным заключением 21 августа 2015 года было направлено в суд для рассмотрения по существу.

18 декабря 2015 года после окончания судебного заседания подсудимый Трофимов, оставшись в зале судебного заседания наедине со своим защитником, воспользовался ситуацией и, подойдя к столу, где лежал том № 1 указанного уголовного дела по его обвинению, похитил его и спрятал себе под куртку. Затем он с похищенным томом уголовного дела скрылся с места преступления, вынеся его из здания суда. Впоследствии похищенный Трофимовым том уголовного дела был восстановлен, и в конце января 2016 года судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 70000 рублей. Также он лишен права в течение 2 лет заниматься адвокатской деятельностью.

В настоящее время по делу о воспрепятствовании Трофимовым осуществлению правосудия проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование данного уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222003-v-kurske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1017147/