Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Бывший сотрудник полиции, отбывающий наказание за мошенничество и похищение паспорта у гражданина, оправдан судом в причинении смерти по неосторожности

16 февраля 2016 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу 12 сентября 2012 года на ведомственном сайте была размещена информация «В Ноябрьске вынесен приговор по делу «черных риелторов». В данной информации указывалось, что Ноябрьский городской суд 10 сентября огласил приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по городу Ноябрьск следственного управления Следственного комитета РФ по ЯНАО, в отношении бывшего оперуполномоченного УВД по г. Ноябрьск Антона Бачева и его знакомых – 27-летнего Ильи Алексеева и 20-летнего Даниила Кочеткова. Обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо в особо крупном размере).

По данным следствия, в июне 2011 года осужденные, с целью завладения квартирой 59-летнего местного жителя, обманным путем убедили его оформить на одного из них нотариальную доверенность на совершение сделки купли-продажи квартиры. Зная об алкогольной зависимости хозяина квартиры, злоумышленники с целью лишения возможности каким-либо образом воспрепятствовать продаже квартиры, длительное время спаивали его спиртными напитками. После того как все необходимые документы были сданы на регистрацию сделки купли-продажи, они вывезли потерпевшего за пределы округа. 13 июня 2011 года по пути следования, вблизи города Ветлуга Нижегородской области, мужчина, не приходя в трезвое состояние, скончался от острого отравления этиловым спиртом. После смерти потерпевшего осужденные спрятали тело в лесном массиве, а чтобы скрыть следы преступления уничтожили его паспорт. Свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение квартирой, осужденным довести до конца не удалось, ввиду пресечения незаконной сделки купли-продажи квартиры сотрудниками правоохранительных органов.

Помимо этого в ходе расследования данного уголовного дела были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности бывшего сотрудника полиции Антона Бачева и Ильи Алексеева. В декабре 2010 года обвиняемые под предлогом способствования обмену квартиры жительницы города, обманным путем реализовали данную квартиру, а вырученными от продажи денежными средствами в размере 1,4 миллиона рублей, распорядились по своему усмотрению.

Приговором Ноябрьского городского суда обвиняемым назначены наказания, предусматривающие лишение свободы сроком: Илье Алексееву - 10 лет 6 месяцев, Антону Бачеву - 9 лет, Даниилу Кочеткову - 4 года 6 месяцев. Местом отбывания наказания суд определил колонию общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 29 ноября 2012 года приговор в отношении Бачева в части осуждения по ч.1 ст. 109 УК РФ отменен за отсутствием в деянии состава преступления. Приговор в части назначения наказания был изменен: Бачев Антон признан виновным и осужден по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222032-byivshiy-sotrudnik-politsii-otbyivayuschiy.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1017173/