Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Ингушетия перед судом предстанет бывший сотрудник региональной ФСИН России, обвиняемый в покушении на мошенничество

16 февраля 2016 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного штурмового отделения отдела специального назначения федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Ингушетия Магомеда Муталиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере при получении выплат).

По версии следствия, в феврале 2013 года Муталиев, не имея права на участие в подпрограмме по улучшению жилищных условий, предусматривающей социальную выплату на приобретение жилья, так как отсутствовала необходимая продолжительность службы в календарном исчислении 10 лет в органах, содержащихся за счёт средств федерального бюджета, а также осознавая, что члены его семьи имеют жилые помещения в размерах, исключающих его право на указанную социальную выплату, из корыстных побуждений изготовил и представил в жилищно-бытовую комиссию ОФСИН России по Республике Ингушетия подложные документы. Указанные бумаги создавали видимость, что Муталиев относится к категории сотрудников имеющих право на участие в указанной подпрограмме и получение социальной выплаты в размере около 5 млн рублей.

Однако преступные намерения Муталиева были пресечены сотрудниками управления собственной безопасности ФСИН России, которые при проверке документов изъяли учётное дело обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222044-v-respublike-ingushetiya-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1017184/