Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Следственное управление вышло к Губернатору Иркутской области с предложением по оснащению жилья неблагополучных семей средствами пожарного оповещения

16 февраля 2016 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области (далее – Следственное управление) уделяется особое внимание вопросам защиты жизни и здоровья граждан, в особенности – несовершеннолетних.

Проанализировав материалы проверок и уголовные дела по сообщениям о пожарах со смертельными исходами, выявлены причины и условия, способствующие гибели несовершеннолетних в результате возгорания жилых домов. Во всех случаях смертей несовершеннолетних в результате пожаров актами о пожарах зафиксировано отсутствие установок пожарной автоматики, а условием, способствующим развитию пожаров, в большинстве случаев, указано позднее обнаружение возгорания. Детская смертность в результате пожаров остается стабильной: 2013 год – 23 ребенка; 2014 – 18 детей; 2015 года – 18 детей.

Возгорания, как правило, происходили в ночное время, так как трупы обнаруживались на кроватях либо в непосредственной близости от них, хотя при своевременном оповещении о задымлении, факты гибели детей можно было предотвратить. Самостоятельно ребенок не способен принять необходимых мер к эвакуации и информированию уполномоченных служб, так как родители находились в состоянии алкогольного опьянения или гибли сами либо оставляли детей одних дома.

Профилактическими мерами органов власти Иркутской области можно, если не исключить, то свести к минимуму смертность детей в результате пожаров.

Примером тому может служить опыт Красноярского края, где Правительство региона, обобщив сведения о неблагополучных семьях, имеющих детей, проживающих в частных либо деревянных многоквартирных домах, оснастило их жилища недорогостоящими средствами первичного пожарного оповещения.

Следственное управление предлагает Правительству Иркутской области принять комплекс мер, направленных на оснащение жилья неблагополучных семей, имеющих детей, проживающих в частных либо ветхих многоквартирных домах, средствами первичного пожарного оповещения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222045-sledstvennoe-upravlenie-vyishlo-k.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1017201/