Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Бывший врач военкомата, обвиняемая в посредничестве во взяточничестве, предстанет перед судом

16 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача методиста военно-врачебной комиссии отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Забайкальского края Ксении Селиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание посредничества во взяточничестве).

По версии следствия, после увольнения с работы в 2013 году Селина использовала свое знакомство с военным комиссаром края целях для получения дополнительного источника дохода. Селина была посредником при передаче взяток краевому военкому от призывников, которым требовались выгодные условия для прохождения военной службы, отсрочки от нее либо освобождение от призыва на военную службу. При этом Селина часть денег взяткодателей забирала себе. Всего в уголовном деле фигурируют 10 фактов, когда в 2013-2014 годах мужчины, подлежащие призыву на военную службу, через Селину давали взятки военному комиссару во избежание призыва на военную службу. Общая сумма взяток составила 580 тыс. рублей, при этом сумма вознаграждения Селиной за посредничество составило около 50 тыс. рублей.

Кроме того, в 2014 году Селина пообещала троим мужчинам за взятку обеспечить их призыв на военную службу по контракту, несмотря на имеющиеся у них ограничения в связи с состоянием здоровья. Сумма вознаграждения, запрошенного Селиной составила 230 тыс. рублей, однако денег Селина получить не успела, так как ее преступные действия были пресечены правоохранительными органами. В данном случае Селиной следствием инкриминируется обещание посредничества во взяточничестве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

В настоящее время уголовные дела в отношении взяткодателей рассматриваются в суде. В отношении бывшего военного комиссара Забайкальского края материалы выделены в отдельное производство и направлены для дальнейшего расследования в военный следственный отдел военно-следственного управления по Восточному военному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222125-byivshiy-vrach-voenkomata-obvinyaemaya.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1017290/