Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Красноармейском районе местный житель, изнасиловавший престарелую односельчанку, признан невменяемым

17 февраля 2016 года


Доказательства, собранные Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения 60-летним жителем Красноармейского района общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенного с угрозой убийством).

Следствием и Красноармейским районным судом установлено, что в ночь с 11 на 12 октября 2015 года в одном из населенных пунктов Красноармейского района мужчина изнасиловал 81-летнюю односельчанку, воспользовавшись ее беспомощным в силу престарелого возраста состоянием.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы мужчина в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, которое связано с опасностью для него и для других лиц.

Постановлением суда сельчанин признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222169-v-krasnoarmeyskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1017370/