Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего оперуполномоченного Находкинского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю

17 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего оперуполномоченного Находкинского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2014 года обвиняемый, с целью оказания психологического давления на потерпевшего доставил последнего в здание Находкинского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю якобы по причине обнаружения у последнего героина. Там мужчине были выдвинуты требования передать денежные средства в размере 200 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств.

Опасаясь незаконных действий со стороны должностных лиц, потерпевший в течении нескольких последующих дней передал 170 тыс. рублей. Преступные действия должностных лиц госнаркоконтроля были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 млн. рублей с лишением права занимать должности в федеральной государственной гражданской службе, государственной гражданской службе субъектов РФ, военной службе, правоохранительной службе на 3 года и лишил осужденного специального звания – лейтенант юстиции.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222214-v-primorskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1017387/