Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

К исправительным работам приговорен житель Урюпинска, размещавший экстремистские ролики в сети Интерне

17 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнегму жителю города Урюпинск Дмитрию Елисееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам расы, национальности и отношению к религии, совершенной с использованием сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что с начала февраля и по конце марта 2015 года осужденный размещал на своей странице одной из социальных сетей видеоролики и аудиозаписи, содержание которых согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, содержит признаки разжигания религиозной и национальной розни, возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства групп лиц, выделяемых по признакам национальности и отношения к религии.

Преступная деятельность экстремиста была пресечена оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Государственное обвинение поддерживалось Урюпинской межрайонной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222277-k-ispravitelnyim-rabotam-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1017514/