Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ростовской области руководитель организации предстанет перед судом за необоснованное увольнение беременной женщины

17 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам её беременности).

По данным следствия, в 2011 году между работодателем и жительницей города Шахты 1986 года рождения был заключен трудовой договор на неопределенный срок по основной работе. В марте 2015 года сотрудница была поставлена на учет в городской больнице города Шахты по беременности, о чем в мае 2015 года уведомила своего руководителя. При этом предпринимателем допущены нарушения трудового законодательства в отношении подчиненной.

В связи с начавшимися по заявлениям женщины о нарушении ее трудовых прав проверками руководитель организации, желая избежать для себя негативных последствий, составил два акта об отсутствии на рабочем месте заявительницы, а также в нарушение требований трудового законодательства издал приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) с конца мая 2015 года якобы из-за отсутствия последней на рабочем месте без уважительных причин в течение двух рабочих дней.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222287-v-rostovskoy-oblasti-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1017507/