Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Коммерсант через посредника пытался выкупить у пристава свою иномарку

17 февраля 2016 года


Следственным отделом по Краснооктябрьскому району Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего индивидуального предпринимателя и его 35-летнего знакомого. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере), п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

По данным следствия, в конце июля 2015 года Краснооктябрьским районным отделом судебных приставов города Волгограда регионального управления ФССП России возбуждено исполнительное производство о взыскании с местного коммерсанта в пользу Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области денежных средств в сумме свыше 700 тысяч рублей. В рамках исполнительных документов на имущество должника, престижную иномарку, судебным приставом был наложен арест. За прекращение процедуры взыскания подозреваемый через посредника предложил приставу взятку в размере 160 тысяч рублей. Деньги передавались частями - при передаче последней части взятки предприниматель и посредник были задержаны.

Преступная деятельность подозреваемых была пресечена оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, сотрудниками регионального УФСБ России, а также службы собственной безопасности областного управления ФССП России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде домашнего ареста. Свою вину в содеянном полностью признали.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222319-kommersant-cherez-posrednika-pyitalsya.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1017543/