Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Перед судом предстанет бывший генеральный директор ОАО «Сыктывкарский водоканал» по обвинению в получении взятки в крупном размере

17 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сыктывкарский водоканал» Сергея Бойчука, обвиняемого в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по РК.

По данным следствия в декабре 2015 года обвиняемый, будучи руководителем предприятия, единственным акционером которого является муниципальное образование городского округа «Сыктывкар», получил через посредника в качестве взятки от руководителя частного охранного предприятия, перед которым у ОАО имелась задолженность на сумму более 10 млн. рублей, денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Общая сумма взятки согласно договоренности должна была составить 200 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось фигуранту за то, чтобы он распорядился о выплате ЧОП суммы задолженности. При получении части денежного вознаграждения подозреваемый был задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222340-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1017595/