Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Костромской области врач признан виновным в причинении ребенку смерти по неосторожности в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи

17 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу ОГБУЗ «Буйская городская больница» Николаю Готовцеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 15 декабря 2012 года в Буйскую городскую больницу была госпитализирована девочка в возрасте 1 года 3 месяцев. Дежурным врачом хирургом Готовцевым самостоятельно, а также в составе консилиума врачей был поставлен диагноз «острая кишечная инфекция», затем назначено лечение, положительный эффект от которого отсутствовал, состояние больной ухудшалось. Однако в нарушение требований врач хирург не направил больную на рентгеноскопическое и ультразвуковое исследования, которые являются современным и общепринятым методом диагностики и вытекают из его обязанностей, тем самым он не принял мер к выявлению у больной хирургической патологии, постановке достоверного диагноза и своевременному хирургическому вмешательству, хотя имел реальную возможность это сделать. 16 декабря 2012 года во время хирургической операции, проведенной врачами Костромской областной клинической больницы, наступила смерть ребенка.

Приговором суда Готовцеву назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, от отбывания наказания он освобожден вследствие истечения сроков давности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222341-v-kostromskoy-oblasti-vrach.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1017598/