Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Жительница Прионежского района подозревается в распространении в сети «Интернет» изображения экстремистского характера

18 февраля 2016 года


Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета РФ по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении 28-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижения достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемая разместила изображения с надписями националистического характера на одном из сайтов в сети Интернет. Изображения содержали информацию, возбуждающую ненависть и вражду к группе лиц по национальному признаку. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия и УФСБ России по Республике Карелия

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222544-jitelnitsa-prionejskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1017907/