Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве вынесен приговор двум мужчинам, признанным виновными в совершении убийства по найму

18 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Обиду Абдрахимову и Баходиру Сайдуллаеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму).

Следствием и судом установлено, что Сайдуллаев, изобличив свою жену в супружеской измене с Хасановым, решил организовать убийство последнего. С этой целью в начале сентября 2014 года Сайдуллаев предложил своему знакомому Абдрахимову совершить убийство Хасанова за денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов США, на что тот согласился. Подготовившись к совершению преступления, в начале октября 2014 года в вечернее время Абдрахимов в районе Перово города Москвы встретился с Хасановым. Находясь в салоне автомобиля, действуя из корыстных побуждений, рассчитывая на получение денежного вознаграждения от организатора преступления – Сайдуллаева, он нанес ранее подготовленным ножом удар в область грудной клетки потерпевшего. От полученного ранения Хасанов скончался на месте происшествия.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, так как преступление было совершено в условиях неочевидности. Благодаря грамотно организованному взаимодействию с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в результате правильно спланированной тактики расследования, выполненного большого объема следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следствием были установлены и задержаны Абдрахимов и Сайдуллаев.

Значительное количество проведенных судебных экспертиз и выполненные следственные действия, направленные на опровержение выдвинутых Абдрахимовым и Сайдуллаевым версий, позволили получить неопровержимые доказательства их виновности в совершении преступления. В результате Абдрахимов признался в совершении убийства, при этом изобличил Сайдуллаева как организатора преступления.

Приговором суда Сайдуллаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Абдрахимову – в виде 15,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222584-v-moskve-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1017963/