Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В рамках патриотической акции «Неделя мужества» сотрудники краевого следственного управления провели для школьников Хабаровска увлекательную экскурсию

19 февраля 2016 года


28 учеников школы № 29 Хабаровска стали почетными гостями и главными героями мероприятия «Неделя мужества», которое состоялось в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю. Специально для них сотрудники ведомства подготовили увлекательную программу, которая началась с торжественного собрания в актовом зале. Заместитель руководителя управления Александр Бачурин в доступной форме рассказал мальчикам и девочкам о Следственном комитете России, о мужественной профессии «следователь». Затем сотрудники напомнили гостям о правилах личной безопасности, которые необходимо соблюдать в современном мире, чтобы не стать жертвой преступления. Предостерегли от совершения противоправных действий, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность. Отдельно поделились информацией об учебных заведениях Следственного комитета и правилах поступления в них.

Вторым пунктом ознакомительной программы стало посещение отдела криминалистики. На плацу возле здания сотрудники выставили технику, на которой следователи и криминалисты передвигаются в труднодоступных местах. На вездеходы можно было не только смотреть снаружи, но и изучать внутри, находясь в кабине или салоне. Затем сотрудники отдела криминалистики показали свои рабочие кабинеты, современное оборудование, которое используется при осмотре мест происшествий, обнаружения спрятанных предметов и так далее. Особое восхищение у подростков вызвало знакомство с полиграфом (детектор лжи). Отдельным пунктом программы было общение с экспертами. Специалисты рассказали и показали, как проводятся современные исследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222613-v-ramkah-patrioticheskoy-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1018031/