Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

О результатах доследственной проверки по факту аварийной остановки колеса обозрения в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира

19 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области принято процессуальное решение по результатам доследственной проверки по факту оказания некачественной услуги на аттракционе колесо обозрения в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира.

Следствием установлено, что 01 января 2016 года в 20 часов 50 минут произошла остановка четвертого двигателя привода колеса обозрения «Небо- 33», в котором находились отдыхающие.

При участии МЧС аттракцион был остановлен, ослаблены арматизаторы, затем в ручном режиме путем прокручивания механизма из кабинок эвакуировали 9 человек, в том числе одного малолетнего ребенка. Медицинская помощь гражданам не понадобилась.

В связи с произошедшим проведена тщательная детальная доследственная проверка по оценке действий должностных лиц ООО «ТриколорМ», предоставляющего потребительскую услугу.

Исследованные следствием документы свидетельствуют о том, что ООО «ТриколорМ» с ноября 2015 года является арендатором земельного участка, на котором на основании ордера разрешено размещение аттракциона.

25 декабря 2015 года представителями администрации города Владимира утвержден акт приемочной комиссии с заключением о готовности и вводу в эксплуатацию сооружения по заявленному назначению.

В целях установления объективных причин и оценки значимых обстоятельств внештатной остановки колеса обозрения по постановлению следствия независимыми экспертами проведена техническая экспертиза.

Общими требованиями предусмотрена безопасная эксплуатация оборудования при температуре воздуха от -20С до +40С, отсутствии осадков (туман, дождь, снег), скорости ветра не более 15м/с.

В соответствии с показателями, предоставленными Владимирским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на момент остановки колеса температура воздуха составляла -18,0 С, скорость ветра - 4 м/с, что соответствовало условиям эксплуатации.

Согласно выводам экспертов причиной остановки аттракциона 01 января 2016 года явился отказ двигателя из-за резкого понижения температуры в условиях высокой влажности (92-94%) и образования изморози на приводном секторе. В результате этого сработала защита двигателя.

На основании анализа ситуации специалисты пришли к заключению об отсутствии нарушений при эксплуатации оборудования и исключили признак угрозы жизни и безопасности граждан в момент инцидента.

По результатам проведенного экспертами испытания аттракцион признан находящимся в исправном состоянии.

На основании совокупности собранных следствием материалов в действиях должностных лиц ООО «ТриколорМ» признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), не установлено.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, следователем генеральному директору общества внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих созданию внештатных ситуаций.

Совместно с экспертами сформулированы рекомендации о возможной дальнейшей эксплуатации колеса обозрения «Небо-33» при соблюдении следующих условий:

- температурный режим – от -17С до +40 С (повышение температурного порога эксплуатации обусловлено повышенной влажностью воздуха, наблюдаемой во Владимире);

- оборудование аттракциона техническими измерительными приборами контроля температуры воздуха и влажности и занесения контрольных показателей в журнал учета.

Следствие отмечает ответственное процессуальное поведение должностных лиц ООО «ТриколорМ» в ходе проведения доследственной проверки.

Подразделение- Октябрьский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222675-o-rezultatah-dosledstvennoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1018113/