Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Шемышейском районе мужчина осужден за дачу взятки сотруднику ГИБДД

19 февраля 2016 года


Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что местный житель, лишенный ранее права управления транспортным средством, утром 4 декабря 2015 года был остановлен сотрудником ДПС на ул. Магистральной р.п. Шемышейка Пензенской области. Нарушитель был отстранен от управления автомашиной и, находясь в кабинете отделения полиции желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, передал инспектору ГИБДД взятку в сумме 15 тысяч рублей, которые положил в книжку «Правила дорожного движения РФ», лежащую на столе.

Довести свой преступный умысел, до конца мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник ГИБДД денежные средства в качестве взятки не принял.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 120 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222686-v-shemyisheyskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1018137/