Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве по фактам уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 60 миллионов рублей возбуждены уголовные дела

19 февраля 2016 года


Следственным комитетом РФ продолжается целенаправленная работа по пресечению преступлений в сфере экономической деятельности. Так, Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, 45-летний генеральный директор, осуществляющий руководство финансово-хозяйственной деятельностью одной из коммерческих компаний, предоставляющей услуги по ведению бухгалтерского учета, в период с 2010 по 2012 годы внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации. В результате в бюджет РФ не уплачен налог по упрощенной системе налогообложения на общую сумму свыше 12 млн. рублей.

Кроме того, 50-летний генеральный директор другой коммерческой компании, занимающейся оптовой торговлей строительных материалов, в период с 2011 по 2013 годы неправомерно занизил налоговую базу. В результате в бюджет РФ не уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль на общую сумму свыше 50 млн. рублей.

В настоящее время по обоим уголовным делам проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений в сфере налогообложения. Расследование по уголовным делам продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222696-v-moskve-po-faktam.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1018154/