Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области бывший сотрудник полиции осужден за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения

19 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему помощнику оперативного дежурного ОМВД России по Марьяновскому району 32-летнему Владимиру Чижикову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 4 июня 2015 года Чижиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Nissan Teana», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ИЖ, 54-летний водитель которого погиб на месте.

В ходе следствия и в суде Чижиков полностью признал вину, в добровольном порядке выплатил супруге погибшего 500 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

После возбуждения уголовного дела он был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Приговором суда Чижикову назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права в течение трех лет управлять транспортными средствами, а также постановил взыскать 590 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222754-v-omskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1018247/