Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области местный житель признан виновным в применении насилия в отношении участкового

20 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему жителю города Мариинска Максиму Шабалину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, в вечернее время 22 февраля в дежурную часть отдела МВД России по Мариинскому району поступило сообщение о семейном конфликте в одном из домов города. Прибывшие по сигналу сотрудники, учитывая агрессивное состояние мужчины, спросили у женщины, есть ли у нее возможность переночевать с детьми у кого-нибудь из родственников или знакомых. Однако с данным предложением был не согласен хозяин квартиры, о чем он сообщил в нецензурной форме, держа в руках при этом металлическую кочергу, а затем стал угрожать применением насилия в отношении полицейских. Примечательно, что подобное общение с сотрудниками полиции у обвиняемого стало входить в привычку. В отношении него в 2014 году возбуждалось уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудника ГИБДД.

Приговором суда Максиму Шабалину по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222812-v-kemerovskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1018327/