Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Во Владикавказском спецучреждении закрытого типа состоялось выездное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении

19 февраля 2016 года


Сегодня сотрудники следственного управления совместно с членами Общественного и Консультативного советов при следственном управлении, среди которых были Уполномоченный по правам ребенка в РСО-Алания – член Совета Артур Кокоев, помощник заместителя председателя Парламента республики – член Совета Лиана Болиева, консультант Министерства образования и науки республики – член Совета Альбина Дзестелова, старший помощник руководителя следственного управления Эдуард Гусов, следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Олег Дзарасуев и представители СМИ, посетили Федеральное государственное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Владикавказское специальное профессиональное училище закрытого типа». Цель поездки – обсудить, что изменилось с приходом нового руководства и какие меры планируются руководством учреждения по организации воспитательного, учебного процессов и обеспечению безопасности детей.

На данный момент в учреждении содержится 25 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет. Подростки здесь, отбывают наказание за совершенные правонарушения. Напомним, что объектом пристального внимание следственных органов это учреждение стало в конце 2014 года, когда участились случаи самовольных уходов детей. В ходе разбирательства следователями следственного управления было установлено, что пятеро несовершеннолетних воспитанников училища на протяжении длительного времени систематически совершали сексуальное насилие в отношении трех своих товарищей, среди которых был 12-летний ребенок. Сегодня все пятеро предстали перед судом и приговорены к различным срокам наказания. Вместе с тем в ходе расследования были тщательно проанализированы условия и причины, способствовавшие совершению данных преступлений. По результатам в Минобразования РФ внесено представление, для устранения выявленных нарушений. Кроме того, были возбуждены уголовные дела в отношении двух заместителей директора по воспитательной работе и по режиму этого училища. На основании собранных следователями доказательств, суд признал обоих виновными в халатности.

Представители Минобразования РФ по итогам ознакомления с деятельностью учреждения дали свое заключение о том, что «фактически, не отлажена система воспитательной работы, которая организуется исходя из личных соображений педагогов, а администрация учреждения не осуществляет ни помощи, ни контроля по этому важнейшему виду деятельности».

Именно поэтому руководством следственного управления Следственного комитета республики и представителями общественности этому вопросу уделяется повышенное внимание – если учесть, что выявлены были не просто нарушения, но и уголовно-наказуемые преступления, при этом ни педагогической, ни психологической и тем более воспитательной работы в учреждении фактически не проводилось. В рамках работы Общественного и Консультативного советов при следственном управлении и контролируется сегодня выполнение взятых на себя администрацией училища обязательств по перевоспитанию и содержанию малолетних воспитанников, уже успевших познакомиться с взрослой жизнью.

Директор учреждения – Олег Хадарцев, назначенный летом 2015 года сообщил, что сложившаяся ситуация непростая, но администрацией учреждения и им лично принимаются все необходимые меры по исправлению ситуации и недопущению тех фактов, которые имели место. А именно проведена большая кадровая работы с персоналом учреждения, ряд сотрудников были уволены, также налажена воспитательная и учебная работа, в учреждении функционирует психолого-медико-педагогическая комиссия, которая формирует информацию, необходимую для реабилитации воспитанников, определяет динамику их развития, вносит необходимые коррективы и определяет степень готовности воспитанников к выпуску.

После этого присутствующие прошли по территории учреждения посмотрели в каких условиях живут дети. Представители общественности и следственного управления поговорили с воспитанниками, у которых спрашивали какие у них жалобы, проблемы, какая помощь им нужна. Беседы проходили в живой и непринужденной обстановке.

Однако в ходе визита было выявлено, что один из осужденных за халатность заместителей директора по воспитательной работе – продолжает работать и воспитывать в этом учреждении детей.

Присутствующие жестко поставили вопрос о целесообразности его дальнейшего пребывания в указанной должности, и невозможности работать ранее судимому с детьми в таком учреждении. На что директор согласился. Данный вопрос решили проработать рабочей группой в рамках деятельности Общественного и Консультативного советов, и информацию о принятом решении направить в прокуратуру РСО-Алания и Минобразование РФ.

По результатам заседания, договорились взаимодействовать по любым вопросам на постоянной основе, а также устранение вышеуказанных нарушений руководством следственного управления и представителями общественности взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222850-vo-vladikavkazskom-spetsuchrejdenii-zakryitogo.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1018395/