Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым предстанет перед судом по обвинению в коррупционном преступлении

20 февраля 2016 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении первого заместителя министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергея Доценко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

По данным следствия,осенью 2015 года Доценко с целью получения для себя материальной выгоды организовал продажу, принадлежащего ему имущества, подведомственному Министерству ГУП РК «Крымтехнологии». При этом Доценко понимая, что самостоятельно осуществить неправомерную сделку не сможет, подыскал исполнителей преступления из числа лиц, находящихся от него в служебной зависимости, после чего дал незаконное распоряжение о заключении договора купли-продажи принадлежащего ему имущества.

В результате преступных действий Доценко была заключена заведомо невыгодная сделка по приобретению ненужного предприятию имущества на невыгодных условиях. Кроме того, приобретенное ГУП РК «Крымтехнологии» имущество в нарушение условий заключенного договора фактически поставлено не было, что лишило предприятие возможности распоряжения им, в том числе реализовать с целью компенсации причиненного вреда.

Таким образом, бюджету Республики Крым был причинен ущерб в размере 245 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю.

В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления: допрошено более 20 свидетелей, назначены и проведены товароведческие экспертизы. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222951-pervyiy-zamestitel-ministra-vnutrenney.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1018523/