Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области бывший сотрудник ГИБДД признан виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий

24 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника отдела ГИБДД одного из отделов МВД России по Кемеровской области. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в период с июня по июль 2015 года к осужденному обратился знакомый с просьбой не привлекать к административной ответственности его приятеля, который лишен права управления транспортным средством и продолжает управлять автомобилем. За 50 тысяч рублей полицейский согласился «закрыть глаза» на нарушения. О коррупционном предложении стало известно сотрудникам УФСБ Росси по Кемеровской области. После проведения оперативных мероприятий они задержали полицейского, материалы в отношении мужчины направили в следственные органы. Также в ходе расследования установлено, что осужденный дважды давал подчиненным сотрудникам, которые останавливали данного гражданина, указания не привлекать к его ответственности, а просто отпускать. Тем самым превысил должностные полномочия. В рамках расследования также дана юридическая оценка действиям взяткодателя и посредника. Поскольку мужчины активно способствовали расследованию преступления, согласно законодательству они освобождены от уголовной ответственности.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, штраф в сумме 2 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223105-v-kemerovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1018812/