Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Во Владимирской области бывший глава города Покрова осужден к длительному лишению свободы и крупному штрафу за совершение коррупционных преступлений

24 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе города Покрова 43-летнему Евгению Сасу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 21 марта 2011 года, вступив на выборную должность главы города Покрова, Сас принял на себя обязательства по решению вопросов местного значения на принципах строгого соблюдения законодательства, добросовестности, объективности и открытости.

Вопреки правилам служебного поведения глава муниципального образования действовал в корыстных интересах.

В октябре 2013 года московский предприниматель, получив в аренду на законных основаниях земельный участок, обратился в местную администрацию за оформлением разрешительной документации на строительство в Покрове объекта торговли и общественного питания, где столкнулся с бюрократическими проволочками и претензиями.

Понимая, что реализация бизнес-плана может затянуться на неопределенное время, коммерсант попросил содействия у главы города, который согласился «помочь» за незаконное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.

5 ноября 2013 года глава города лично получил от заинтересованного лица 500 тысяч рублей как часть вознаграждения и в тот же день подписал и передал мужчине постановление об утверждении градостроительного плана земельного участка.

Перед уходом в очередной отпуск Сас поручил первому заместителю главы Алексею Бондаренко оформить разрешение на строительство объекта и получить с предпринимателя вторую часть взятки.

26 ноября 2013 года, выступая посредником, Бондаренко получил от бизнесмена 500 тысяч рублей, которые полностью передал главе города в этот же день.

Кроме того, действуя аналогичным способом, Сас поставил местного предпринимателя в зависимость от принятия собственных решений при утверждении градостроительного плана и выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию четырех трехэтажных многоквартирных жилых домов.

Содействовать заинтересованному лицу он согласился за денежное вознаграждение в размере 4 миллионов рублей.

Осознавая свою зависимость от действий чиновника, после неоднократных встреч 4 июля 2014 года руководитель строительной фирмы передал Бондаренко 1 миллион рублей.

Из полученных средств 250 тысяч рублей Сас отдал соучастнику, остальными средствами распорядился по своему усмотрению.

5 сентября 2014 года глава города Покрова досрочно сложил с себя полномочия, но не отказался от противоправных намерений по получению с бизнесмена оставшейся суммы взятки и «напомнил» Бондаренко о необходимости завершения корыстного плана.

Во исполнение умысла 18 сентября 2014 года Бондаренко, исполняя обязанности главы, утвердил градостроительный план земельного участка, а 10 октября 2014 года подписал разрешение на строительство объектов недвижимости, сообщил об этом заинтересованному лицу и потребовал передачи второй части взятки в 3 миллиона рублей.

Из данной суммы Сас планировал присвоить себе 2 миллиона рублей, а 1 миллион передать Бондаренко за соучастие.

13 октября 2014 года на встрече с предпринимателем, проходившей под контролем правоохранительных органов, Бондаренко был задержан при получении взятки.

Приговором суда Сасу назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 290 миллионов рублей. Соучастник коррупционного преступления Алексей Бондаренко ранее осужден к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 12 миллионов рублей.

Расследование уголовных дел обеспечено тесным взаимодействием с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223123-vo-vladimirskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1018790/