Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае перед судом предстанет бывший генеральный директор предприятия ЖКХ, обвиняемый в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, что привело к массовому заболеванию людей

25 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «ЖКХ Многовершинный», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконное хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу РФ), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

В мае-июне 2015 года в поселке Многовершинный произошла вспышка заболеваемости острой кишечной инфекцией. Пострадавшими стали 110 местных жителей. Причиной массового заболевания стала некачественная вода из центрального водопровода. По версии следствия, генеральный директор ООО «ЖКХ Многовершинный» допустил многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, а именно для обеспечения жителей водой обвиняемый самовольно организовал точку забора воды из реки Левый Ул, при этом не оборудовал ее никакими очистительными системами и не производил контроль качества воды. Вследствие таяния снега произошло переполнение канализационного коллектора, сточные и канализационные воды стали попадать в реку Левый Ул в том месте, где производился забор воды.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, раскаялся. В ходе обыска у него в доме обнаружены патроны к пистолету Макарова (ПМ) и почти 2 килограмма икры рыбы осетровых пород (черной икры).

Расследование ЧП, связанного со вспышкой заболеваемости кишечной инфекцией в поселке Многовершинный, находилось на контроле у руководства краевого следственного управления. Еще в начале июня 2015 года руководитель управления Петр Решетников посетил данный населенный пункт, где провел масштабный прием граждан. Встреча с населением состоялась в поселковом клубе. Побеседовать с Петром Решетниковым пришли свыше 50 человек. Руководитель управления пообещал, что все лица, виновные в ЧП, будут привлечены к ответственности.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223251-v-habarovskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1019000/