Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Завершено расследование уголовного дела в отношении заказчика и исполнителя убийства, совершённого в 2004 году

25 февраля 2016 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Александра Черепянко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству, совершённому по найму), а также в отношении 45-летнего Вячеслава Еременко, обвиняемого в убийстве, совершённом по найму (п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, в 2004 году в Чите по заказу Черепянко был убит мужчина, который несколькими годами ранее совершил преступление в отношении родственника Черепянко. Исполнителем убийства по данным следствия был Еременко, который с тремя соучастниками напоил потерпевшего алкоголем в кафе. Затем мужчину привезли в один из гаражных кооперативов Читы, где задушили. Тело потерпевшего вывезли в пригородный дачный кооператив, спрятали в дачном домике и подожгли.

Преступление было выявлено следователями в ходе расследования другого уголовного дела, подробности которого в настоящий момент не разглашаются в интересах следствия. В отношении трех других соучастников убийства уголовные дела выделено в отдельное производство, следствие по ним продолжается.

Раскрытие преступлений прошлых лет – одно из основных направлений деятельности Следственного комитета России. Несмотря на полное непризнание вины обоими обвиняемыми и длительным временем, прошедшем после убийства, следователям удалось детально восстановить все обстоятельства совершенного преступления и получить убедительные доказательства причастности обвиняемых к этому особо тяжкому преступлению. Один из участников убийства был задержан следователями в одном из городов России в 2015 году, другой отбывает наказание в местах лишения свободы. Следователи провели несколько десятков следственных действий, в том числе ряд очных ставок, допросов, обысков, осмотров. Проведены необходимые судебные экспертизы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223269-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1019078/