Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодском районе 30-летний мужчина осужден к 3,5 годам лишения свободы за применение насилия в отношении полицейского

25 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, инспектор ДПС, являясь представителем власти, находясь при исполнений своих должностных обязанностей, 21 июля 2015 года около 19 часов, получив сообщение из дежурной части об управлении водителем в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ-21213» по направлению от п.Грибково в сторону д.Снасудово Вологодского района, обнаружил указанного водителя и на законных основаниях потребовал от него предъявить документы на право управления автомобилем, а также пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежать административной ответственности попытался скрыться, но, пробежав несколько метров, упал на землю. Подбежавший к нему полицейский помог подняться на ноги в целях сопровождения к служебному автомобилю, но мужчина ударил его кулаком по лицу. Пресекая его противоправные действия, потерпевший надел один браслет наручников на руку злоумышленника и стал сопровождать его к служебному автомобилю, но тот еще раз ударил полицейского, а когда обе его руки сковали наручниками, нанес потерпевшему по лицу удар головой. Сотруднику полиции его действиями причинены ссадины на лице и сотрясение головного мозга, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223281-v-vologodskom-rayone-30-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1019050/