Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Новочеркасске местный житель подозревается в размещении экстремистских материалов в сети «Интернет»

25 февраля 2016 года


Следственным отделом по г. Новочеркасску следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя г. Новочеркасска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый с помощью личного персонального компьютера неоднократно размещал в одной из социальных сетей Интернет материалы экстремистского содержания.

В соответствии с выводами проведенной лингвистической экспертизы в размещенных подозреваемым материалах содержатся признаки унижения достоинства человека по его национальной принадлежности к лицам кавказской национальности, выходцам из Средней Азии, а также иным национальностям неславянского происхождения.

В настоящее время следователем выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223342-v-novocherkasske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1019149/