Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Сальске предприниматель осужден за уклонение от уплаты налогов

25 февраля 2016 года


Собранные Сальским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении учредителя ООО «Лиман» Оника Мамиконова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Мамиконов, являющийся единственным учредителем ООО «Лиман» и фактически осуществлявший руководство организацией, в период времени с 2010 года по 2012 год, отдавал подчиненным сотрудникам незаконные указания о включении в налоговые декларации заведомо ложные сведения о несуществующих поставках продукции, а также исключении из деклараций стоимости имеющегося имущества организации. Таким образом в указанный период времени он уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и имущество в размере более 50 млн.руб.

На первоначальном этапе предварительного следствия Мамиконов не признавал вину в совершенном преступлении, уклонялся от явки к следователю, в связи с чем объявлялся в розыск и в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В последующем, в результате собранных следователем доказательств он полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223343-v-salske-predprinimatel-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1019153/