Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Шурышкарском районе мужчина признан виновным в покушении на дачу взятки

26 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по Шурышкарскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что 13 января 2016 года на зимней автодороге между населенными пунктами «Мужи-Горки» Шурышкарского района сотрудниками районного ОГИБДД ОМВД России при выявлении административного правонарушения – отсутствия тахографа, был остановлен автомобиль под управлением 47-летнего местного жителя. Правонарушитель, желая избежать предусмотренной ответственности в виде предусмотренного штрафа до 3 тысяч рублей, передал сотруднику полиции взятку в сумме 1 тысячи рублей, будучи уверенным, что инспектор примет денежные средства и не составит в отношении него административный протокол. Однако сотрудник полиции от взятки отказался. В ходе расследования уголовного дела следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, в ООО «КомплектМонтажСтрой», в котором работал обвиняемый должности водителя, в связи с нарушением данной организацией правил оснащения транспортных средств тахографами.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратного размера суммы взятки, то есть 30 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223479-v-shuryishkarskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1019346/