Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вынесен приговор молодому человеку, обвиняемому в изнасиловании кировчанки под угрозой убийства

26 февраля 2016 года


Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора кировчанину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 131 и п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что днем 2 сентября 2015 года на одной из улиц областного центра к 19-летней девушке подошел ранее незнакомый ей молодой человек. Угрожая убийством с использованием ножа, он надел ей на глаза повязку и приказал проследовать вместе с ним в квартиру. Девушка вынуждена была это сделать. В квартире обвиняемый совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера. В ходе своих действий он неоднократно наносил удары девушке по лицу и телу. На следующий день утром молодой человек ее отпустил. Потерпевшая незамедлительно обратилась в правоохранительные органы. 7 сентября благодаря слаженным действиям сотрудников регионального следственного управления и УМВД России по Кировской области 23-летний молодой человек был задержан в Нижегородской области, после чего доставлен в Киров и заключен под стражу.

По словам обвиняемого, накануне произошедшего он поссорился со своей сожительницей, которая уехала от него. В связи с этим он был очень зол на всех девушек и решил отомстить. Вину в совершении преступления молодой человек признал полностью, дал признательные показания.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также молодой человек должен будет возместить потерпевшей стороне моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223481-vyinesen-prigovor-molodomu-cheloveku.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1019347/