Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Ибресинском районе директор муниципального учреждения культуры признан виновным в совершении должностных преступлений

26 февраля 2016 года


Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора директору одного из муниципальных учреждений культуры Ибресинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Следствием и Ибресинским районным судом установлено, что 31 декабря 2013 года в Ибресинском районе осужденный своим приказом фиктивно трудоустроил в возглавляемое учреждение двоюродную сестру одного из высокопоставленных чиновников администрации Ибресинского района, стремясь таким образом заручиться его поддержкой, заведомо зная, что та фактически не будет выполнять свои должностные обязанности. Затем с января 2014 по август 2015 года директор учреждения фальсифицировал табели учета рабочего времени и расчета заработной платы, куда вносил не соответствующие действительности сведения об исполнении указанной подчиненной своей трудовой функции, хотя та фактически там не работала. В результате последней была необоснованно начислена заработная плата, а также произведены обязательные платежи во внебюджетные фонды на ее имя на общую сумму свыше 83 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Канашу.

В целях установления объективной истины по уголовному делу в ходе предварительного следствия была изъята вся необходимая документация, в том числе: касающаяся трудоустройства вышеуказанной фиктивной работницы. В качестве свидетелей допрошено 18 человек. Несмотря на непризнание осужденным своей вины, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволила изобличить его в содеянном и привлечь к установленной законом уголовной ответственности. В целях предупреждения подобных фактов в дальнейшем в администрацию Ибресинского района следователем направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, по результатам рассмотрения которого осужденный также привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223491-v-ibresinskom-rayone-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1019363/