Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Завершено расследование резонансного убийства в Чите

26 февраля 2016 года


Следственным отделом по Ингодинскому району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Читы 46 и 54 лет. Мужчина 1961 года рождения обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), а мужчина 1969 года рождения обвиняется в пособничестве убийству (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Про версии следствия, 26 августа 2015 года дачном доме в районе военного санатория «Молоковка» обвиняемые из личных неприязненных отношений убили 50-летнего мужчину. Обвиняемые следили за потерпевшим и устроили засаду у его дачного участка. Ранним утром 26 августа 54-летний обвиняемый застрелил потерпевшего, который вышел на крыльцо своего дачного дома. Второй обвиняемый, которому инкриминируется пособничество в убийстве, привез соучастника на место происшествия и предоставил для убийства свое охотничье ружье 16 калибра. После убийства этого обвиняемые скрылись, бросив ружье недалеко от места происшествия.

Благодаря совместно проведенным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, обвиняемые были задержаны в течение нескольких дней после совершения преступления. В результате квалифицированных действий следователей удалось собрать необходимые доказательства причастности обвиняемых к убийству. С применением новейших криминалистических средств произведен тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято орудие преступления, а также другие предметы и образцы, имеющие значение для дела, по которым проведены судебные экспертизы. После предъявления следствием имеющихся доказательств, обвиняемые признались в совершённом преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223504-zaversheno-rassledovanie-rezonansnogo-ubiystva.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1019353/