Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Чувашской Республике местный житель осужден за мошенничество при получении выплаты на приобретение жилья

26 февраля 2016 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета России по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему жителю Красночетайского района Владимиру Фролову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2013 года в Красночетайском районе Фролов, воспользовавшись статусом своей матери как вдовы ветерана Великой Отечественной войны, представил фиктивное заключение о 70-процентном физическом износе ее дома в районную межведомственную комиссию. Члены комиссии, введенные в заблуждение относительно соответствия представленного им документа действительности, своим заключением признали указанный дом непригодным для проживания, предоставив тем самым матери осужденного право на постановку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и получение мер социальной поддержки.

В последующем на основании заявления Фролова, оформившего на себя доверенность от имени своей матери, на ее имя было выдано свидетельство о праве на получение единовременной выплаты в размере свыше 1 миллиона рублей. Далее злоумышленник в целях придания видимости целевого использования указанных денежных средств обеспечил фиктивную покупку квартиры для матери у своего сына – ее внука, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда Фролову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

По уголовному делу допрошено более 30 свидетелей. В целях установления реальной степени физического износа жилого дома, в котором проживала мать осужденного¸ была назначена и проведена строительно-техническая экспертиза, которая установила, что физический износ дома составлял не более 34 процентов, угроза жизни при нахождении в нем отсутствует, а техническое состояние строения удовлетворительное. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в администрацию Красночетайского района с требованием об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в частности – допущенных процедурных нарушений в деятельности межведомственной комиссии, четыре члена которой по результатам его рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223505-v-chuvashskoy-respublike-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1019351/