Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Воронежской области в отношении директора организации возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента по перечислению налогов в крупном размере

26 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области в отношении директора одной из организаций Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов в крупном размере).

Следствием установлено, с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года директор одной из организаций Воронежской области в личных интересах не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц, в размере более 3,8 миллионов рублей. Денежные средства, удержанные непосредственно у налогоплательщиков и не принадлежащие организации, подозреваемый использовал в хозяйственной деятельности возглавляемого общества для расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, разными дебиторами и кредиторами, по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам, в размере, превышающем сумму задолженности по НДФЛ.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов налоговой проверки.

В настоящее время следователями изучается финансовая отчетность и уставная документация фирмы, проводятся следственные действия, направленные на возмещение причиненного бюджету РФ ущерба. Следует отметить, что цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223506-v-voronejskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1019376/