Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Ленском районе республики перед судом предстанет группа молодых людей, в числе которых – несовершеннолетние, обвиняемые в совершении серии краж и угонов

26 февраля 2016 года


Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении семи жителей г. Ленска, из которых шестеро - несовершеннолетние, обвиняемых в совершении 19 эпизодов преступлений против собственности, предусмотренных ст. ст. 158 (кража), 166 УК РФ (угон).

Следователи установили, что в период с июля по сентябрь 2015 года молодые люди совершали кражи личных вещей из квартир, дач, автомашин жителей г. Ленска. Юноши также совершали кражи из магазинов и угоны транспортных средств.

Следственными органами установлено и доказано 11 фактов незаконных завладений транспортными средствами.

Трое несовершеннолетних совершили преступления повторно, в связи с этим им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все преступления совершены в ночное время. Фигуранты по делу признали свою вину и дали показания по существу предъявленного обвинения.

В ходе предварительного следствия собраны неопровержимые доказательства вины злоумышленников, приняты меры к возмещению ущерба. 90% процентов краденого имущества изъято.

По уголовному делу в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ внесены представления в ПНД и УУП отдела МВД России по Ленскому району, в Ленское отделение УИИ УФСИН России по РС (Я), в КДН и ЗП МО «Ленский район».

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела после вручения обвинительных заключений будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223510-v-lenskom-rayone-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1019405/