Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Уфе возбуждено уголовное дело по факту размещения заправки в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения

26 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам, представленным надзорными органами, возбуждено уголовное дело по факту оказания АГЗС ООО «Газ-Трейд» услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, неустановленные сотрудники автомобильной газозаправочной станции, расположенной у дома по улице Маршала Жукова, 14 в городе Уфе и принадлежащей ООО «Газ-Трейд», допустили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. При строительстве и эксплуатации АГЗС допущен ряд нарушений, к примеру, здание не соответствует необходимому типу огнестойкости, не соблюдено расстояние заправки до общественных и жилых зданий, не имеется необходимой технической документации и лицензии, отсутствуют первичные средства пожаротушения. Обнаруженные нарушения требований пожарной безопасности создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица или лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что в 2015 году в суды республики для привлечения к уголовной ответственности виновных лиц было направлено 4 уголовных дела по фактам оказания услуг ненадлежащего качества предприятиями различных форм собственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223546-v-gorode-ufe-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1019428/