Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Хвалынском районе бывший сотрудник полиции признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух детей

26 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Балаково СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника отдела вневедомственной охраны при МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области 22-летнему Максиму Жильцову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что 4 июля 2015 года в ночное время Жильцов двигался на личном автомобиле по улице 60 лет Октября села Апалиха Хвалынского района. При передвижении он не справился с управлением транспортного средства и выехал на обочину дороги, где совершил наезд на двух девочек 15-ти и 13-ти лет. От полученных травм обе школьницы скончались на месте.

В ходе предварительного расследования следователи, ориентируясь на задачи и принципы уголовного судопроизводства, указывая на общественную опасность совершенного преступления, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение законного и обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

Приговором суда Жильцову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223563-v-hvalyinskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1019444/