Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске в ходе расследования уголовного дела приняты меры к выплате заработной платы сотрудникам ООО НПО «Мостовик»

26 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, в 2014 году генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» в нарушение положений Трудового кодекса РФ свыше двух месяцев подряд, а также частично свыше трех месяцев подряд не выплачивал заработную плату 16 тысячам 284 работникам предприятия, хотя имел для этого финансовую возможность. По данным следствия, общая сумма задолженности по заработной плате за период с января по ноябрь 2014 года составила 777,5 миллионов рублей. В это же время в кассу и на расчетный счет предприятия поступали денежные средства в сумме не менее 17 миллиардов рублей, которые были потрачены на цели, не связанные с оплатой труда.

Во время расследования уголовного дела благодаря принятым органом следствия мерам с ноября 2014 по февраль 2016 года ООО НПО «Мостовик» почти полностью погасило задолженность по заработной плате перед работниками, возникшую в инкриминируемый Шишову период. В настоящее время оставшаяся часть задолженности по заработной плате составляет 40 миллионов рублей, которые планируется выплатить работникам предприятия в ходе реализации конкурсного имущества до конца текущего года.

С учетом изложенного, а также поступившего в ходе следствия заявления о согласии обвиняемого с прекращением уголовного преследования по нереабилитирующему основанию органом следствия принято решение о прекращении уголовного преследования Шишова в связи с объявлением акта амнистии.

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время следственными органами СК России по Омской области продолжается расследование уголовного дела по обвинению Шишова в совершении хищения из бюджета Омской области денежных средств в сумме свыше 500 миллионов рублей при исполнении государственного контракта на выполнение строительства участка «Федоровка–Александровка» окружной дороги города Омска, а также в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 515 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223570-v-omske-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1019478/