Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Незаконный ввоз продуктов на территорию Марий Эл под контролем главного федерального инспектора

26 февраля 2016 года


24 февраля 2016 года и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл принял участие в работе координационного совещания с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, проведенного главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Павлом Логиновым.

Первым на совещании был рассмотрен вопрос противодействия и пресечения незаконного ввоза на территорию РФ, подпадающих под эмбарго сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия со стороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Павел Логинов подчеркнул актуальность этого вопроса, которая продиктована целым рядом обстоятельств. Одним из них является пресечение наводнения рынков сырья и продовольствия дешевой некачественной, а зачастую и опасной для здоровья, продукцией.

Главный федеральный инспектор отметил, что работа над данным вопросом была начата еще в прошлом году. На базе Марийского таможенного поста Нижегородской таможни было проведено заседание на котором сформирована межведомственная рабочая группа в которую вошли руководители территориальных подразделений Управления Россельхознадзора, Управления Роспотребнадзора, МВД России, таможенных органов, находящихся в Республике Марий Эл. Также был выработан план совместной работы, определены пункты уничтожения санкционных товаров: на полигоне МУП «Город» г.Йошкар-Олы и в муниципальных образованиях республики.

Руководители структур, осуществляющих проверочные мероприятия, доложили об итогах работы.

Начальник Марийского таможенного поста Александр Азовцев, докладывая о ситуации, отметил, что согласно принятому плану совместной работы, проведены проверочные мероприятия. Проверки прошли в крупных супермаркетах, гипермаркетах, а также на продовольственных предприятиях республики.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Александр Сочин, за прошлый год было проведено 22 контрольно-надзорных мероприятия в этом направлении, а также 45 проверок. Фактов транспортировки, хранения, переработки и реализации продукции, на которую действуют специальные экономические меры, запреты и ограничения выявлено не было.

Также Александр Сочин отметил, что все импортные грузы, поднадзорные государственному ветеринарному надзору - животные, корма и кормовые добавки, поступающие на территорию Марий Эл, отслеживаются специалистами отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл в автоматизированной системе.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова рассказала о том, что в ходе проведения совместных рейдов было проверено 17 тонн продовольственного сырья и пищевых продуктов. Фактов реэкспорта продукции через другие страны, в том числе государства-члены Таможенного союза, а также ввоза и оборота на территории республики контрафактной и фальсифицированной продукции, входящей в Перечень, не установлено.

При проведении контрольных мероприятий в супермаркетах города было обнаружено 20 кг санкционных продуктов, которые впоследствии были уничтожены.

Управлением Роспотребнадзора была организована «горячая линия» по вопросам продажи санкционных продуктов питания, на которую поступили 8 обращений. Но факты не подтвердились, так как товары были ввезены в страну еще до вступления запрета.

Заместитель прокурора Республики Марий Эл Александр Кондратьев, отметил, что работа в указанном направлении проводится в тесном взаимодействии с органами власти, правоохранительными и иными уполномоченными органами, деятельность которых организована в результате состоявшихся заседаний межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики. На системной основе проводятся проверки исполнения федерального законодательства в сфере незаконного оборота товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ, с обязательной оценкой полноты и своевременности принятия уполномоченными органами предоставленных законодательством мер в указанной сфере.

При проведении проверок таможенные органы столкнулись с проблемой отсутствия товаро-сопроводительной документации, из-за чего на месте невозможно определить отношение товара к санкционному. В таком случае назначается таможенная экспертиза, что задерживает принятие решения на срок до 30 дней.

Кроме того, всеобщее внимание было акцентировано на том, что Республика Казахстан, присоединившись к Всемирной торговой организации, с 1 декабря 2015 года применяет таможенные пошлины ниже ставок, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза. Поэтому в этом году остаются актуальным поставленные задачи по выполнению Постановлений Правительства и Указов Президента РФ, а так же осуществление контроля за ввозом товаров.

Следующим был рассмотрен вопрос о порядке и условиях предоставления государством налоговых вычетов для граждан РФ. Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Республике Марий Эл Галина Вохминцева рассказала об особенностях и разновидностях налоговых вычетов, а также про изменения в этой сфере с начала 2016 года. Так, с 1 января изменился минимальный срок владения объектом недвижимости для освобождения физических лиц от уплаты налога на доходы при продаже имущества, теперь он составляет 5 лет. Также несколько изменился имущественный вычет в связи с покупкой и строительством жилья.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223576-nezakonnyiy-vvoz-produktov-na.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1019473/