Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вытегорском районе бывший директор образовательного учреждения предстанет перед судом за присвоение денежных средств

26 февраля 2016 года


Следственным отделом по Вытегорскому району следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора образовательного учреждения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

По версии следствия, 60-летняя обвиняемая, с использованием своего служебного положения, являясь руководителем Вытегорского политехнического техникума, в период с июня 2013 года по август 2015 года, периодически оформляла на работу в возглавляемое ею учреждение двух мужчин, которые фактически не исполняли свои трудовые обязанности. При этом директором утверждались табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, платежные ведомости, иные официальные кадровые и финансовые документы, в которые вносились заведомо ложные сведения об отработанном времени, о заработной плате и иных предусмотренных законодательством выплатах в отношении указанных лиц. Их заработная плата и иные предусмотренные выплаты, связанные с работой в учреждении за период трудоустройства, расходовались директором по собственному усмотрению, в том числе на личные нужды. Таким образом, обвиняемая совершила растрату и присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих учреждению, на общую сумму 79 тысяч рублей.

Благодаря совместной грамотной работе следователей и сотрудников местного отдела полиции удалось выявить факты незаконной деятельности должностного лица, пресечь ее преступную деятельность и собрать достаточные данные для возбуждения уголовного дела. В ходе его расследования проведены обыски и выемка значимой для доказывания финансовой и иной документации, обвиняемая неоднократно детально допрашивалась по всем аспектам финансовой деятельности, связанным с оплатой труда работников и расходованием денежных средств, в ходе следствия допрошено более ста свидетелей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223611-v-vyitegorskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1019502/