Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии бывший санитар признан виновным в причинении смерти пациенту психоневрологического диспансера

26 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 04 июля 2015 года обвиняемый, являясь санитаром Пиндушского филиала Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Республики Карелия «Медвежьегорский психоневрологический диспансер», ударил 74-летнего пациента учреждения ногой в пах. Через три дня потерпевший скончался в больнице от тупой травмы наружных половых органов.

В ходе расследования уголовного дела следователи, с учетом отрицания обвиняемым вины, по крупицам установили обстоятельства произошедшего, провели ряд сложных судебно-медицинских экспертиз, в том числе посмертную психолого-психиатрическую экспертизу потерпевшему, чтобы установить объективность его пояснений лицам, с которыми он успел пообщаться перед смертью. В результате многочисленных допросов работников и руководства медицинского учреждения были собраны объективные доказательства, свидетельствующие о совершении обвиняемым особо тяжкого преступления.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223635-v-karelii-byivshiy-sanitar.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1019546/