Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жительница Вахрушей готовила покушение на убийство по найму своей соперницы

29 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы г.Слободской по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к покушению на убийство по найму).

По версии следствия, 62-летняя жительница поселка Вахруши Слободского района испытывала личную неприязнь к 45-летней односельчанке, которая стала проживать с ее бывшим мужем. Муж ушел из семьи несколько лет назад, хотя вместе они прожили около 30 лет. На этой почве подозреваемая решила устранить конкурентку и совершить ее убийство.

В январе 2016 года женщина обратилась к своему знакомому с просьбой совершить убийство соперницы за денежное вознаграждение, передала ему часть суммы в качестве аванса в размере 150 тыс.руб. Знакомый, опасаясь уголовного преследования, обратился в УМВД России по Кировской области с сообщением о готовящемся особо тяжком преступлении.

В феврале подозреваемая вновь встретилась с «исполнителем». Женщина сообщила знакомому информацию о потерпевшей, передала фотографию и пояснила, что оставшаяся часть денежного вознаграждения будет передана после совершения преступления. Для подтверждения факта убийства она потребовала представить ей ключи и сотовый телефон соперницы.

25 февраля сотрудниками правоохранительных органов было инсценировано убийство, замаскированное под безвестное исчезновение потерпевшей. На следующий день в поселке Вахруши при передаче оставшейся денежной суммы в размере 50 тысяч рублей подозреваемая была задержана.

В настоящее время в отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223740-jitelnitsa-vahrushey-gotovila-pokushenie.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1019698/