Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Белокурихе несовершеннолетний подросток признан виновным в разбойном нападении с применением оружия

29 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 15-летнего жителя города Белокурихи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2015 года на одной из улиц города Белокурихи 15-летний подросток, встретив своего знакомого сверстника в компании друзей, потребовал передать ему денежные средства, при этом он удерживал его рукой за горло и угрожал имеющимся при себе ножом. Так как денежных средств у несовершеннолетнего сироты не оказалось, обвиняемый потребовал в течении недели найти деньги и принести ему, высказав угрозу причинения вреда здоровью, при неисполнении его требований.

В дальнейшем в течение месяца при встрече с потерпевшим обвиняемый требовал от него деньги, пока его действия не были пресечены сотрудниками полиции. При этом в правоохранительные органы о происходящем сообщили родители друга потерпевшего, который явился свидетелем противоправных действий.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Известно, что несовершеннолетний впервые предстал перед судом, однако до наступления возраста уголовной ответственности, он еще несколько раз совершал преступления. В связи с этим, в ходе расследования уголовного дела следователем в органы профилактики направлены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления и требование принять меры дисциплинарного характера за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. По результатам рассмотрения представлений должностные лица МВД России и учебного заведения за недостаточную профилактическую работу с несовершеннолетним привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223810-v-belokurihe-nesovershennoletniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1019770/